для старых юзеров
помнить
uk [ru]

Богатые тоже плачут


Богатые тоже плачут
Когда с приходом независимости промышленность расхватывалась будущими олигархами, мы искренне верили, что наконец-то придет «эффективный собственник» и воровать перестанут. Казалось бы: вместо вымпелов победителя соцсоревнований – деньги, работай и зарабатывай больше. Но теневые схемы, откаты и коррупция не только не пропала, но и разрослась. Пусть через проходную предприятий «Укрстальконструкции» стало сложнее пронести жменю гаек. Но собственники воруют у государства, а нанятые директора – у собственника; инженера и рабочие – у директоров. Система поощрений за труд все так же держится на воровстве, а не на зарплате. А ведь это одно из немногих предприятий, которое продолжает производить реальную продукцию. Надолго ли с такими подходами хватит заложенного в него еще при Союзе потенциала?
 
Простой человек не может без иронии наблюдать за тем, как олигархия страдает от собственного детища – коррупции. Обман и взяточничество - оружие олигарха. Но как сказано «кто с мечом придет, от меча погибнет». Люди, которые выстроили эту империю, научили собственных подчиненных, как нужно работать. Не удивительно, что остроумные ученики начали устраивать ту же коррупционную схему внутри системы. Масштабы таковы, что из-за глобального крысятничества владельцы корпораций уже рискуют потерять все.
 
Очень показательный пример в этом смысле – Укрстальконструкция.  Организация построена на договоренностях с чиновниками, откатах, взяточничестве и уклонении от налогов. Эту схему (типичную для нашей страны) мы отложим для любознательного читателя до следующих публикаций, ведь пока речь идет о внутренней жизни корпорации. Владельцы которой построили свой бизнес на обмане, начали страдать от того же порока.
 

 
В наши руки попало видео, проливающее свет на неожиданные стороны внутренней жизни предприятия. Речь идет об откатах ген. директору Абрамовскому Роману Романовичу а так же техническому директору Снисаренко Виктору Васильевичу – ответственному за закупку, продажу и организацию процесса. Люди они далеко не простые рабочие у станка. Явно живут не на ставку и их благосостояние (как и факт пребывания в должности) зависят от успешности работы предприятия. Казалось бы – какие тут могут быть откаты! – Оказалось – не казалось. Закупая у славенской фирмы станок стоимостью более двух миллионов евро Абрамовский и Снисаренко получают откат в полмиллиона.
 
Расчет строится на том, что хозяева из холдинга «Евраз», которым предприятие в основном переуступил «Индустриальный Союз Донбасса», далеко и не будут копаться в копейках.
 
Интересно, что Снисаренко не боится обсуждать в собственном кабинете с малознакомым человеком сумму будущих откатов своего непосредственного руководителя.
 
Он не боится говорить о том, что: «…у нас там заложено 290 т. евро, какие сейчас условия и сколько процентов получается?»; «Нужно срочно решать вопросы выхода на иностранные компании от имени «Укрстальконструкции» для налаживания связей и договоренностей о представительстве и что даст координаты этих компаний»; «Абрамовский Роман Романович сам цену контракта увеличил на 200 т. евро – это все чисто его»; «200 т.  Абрамовского будут перечислены по специальному договору в другое место».
 
По информации от поставщика дир. компании «Gostol-TST» Словения, по переводу отката Абрамовского подписан контракт с фирмой «Энергобуд» Чехия. Первый платеж в размере 80 т. евро уже перечислен 22-23 ноября 2011г.
Помните финал «Золотого теленка», когда Шура с полными карманами денег попался на том, что в трамвае вытащил у гражданки кошелек с несколькими рублями. Сработала привычка подворовывать по мелкому. Возможно, именно эта привычка и подталкивает новый «эффективный менеджмент» работать по старинке. Снисаренко – работник старой советской закалки. Типичный Корейко – знает, как воровать (и тратить наворованное) так, чтобы не расстреляли. А сейчас, когда за три колоска не расстреливают и Налоговой полиции далеко до ОБХСС, «корейко» чувствуют себя в безопасности. Что им будет? Не напишет же владелец заявление участковому по месту прописки о том, что его обворовал собственный работник. Смешно вообразить, как возле РОВД останавливается дорогущий Бентли, заработанный на уклонении от налогов и пассажир начнет плакаться милиции о том, что его обставил его собственный директор. Любое юридическое разбирательство может вскрыть еще более серьезные махинации, и тогда собственнику самому не поздоровится…
 
Казалось бы, все эти заводы и фабрики давно уже находятся в частной собственности, и что нам до того, как там пауки в банке едят друг друга. И все же именно такие предприятия, построенные между прочим нашими дедами и розданные на смешные бумажки, формируют отечественный ВВП. Пенсионерам и бюджетникам слишком долго ждать, пока советское звено украинского менеджмента вымрет, заводы доразворуют и на пустырях выстроятся новые, по-настоящему частные предприятия, построенные на желании заработать, а не на инстинкте своровать. Парторги старой закалки продолжают «пилить» бюджеты, и … сук, на котором сидят.
 
Олигархическая экономика не более эффективна, чем социалистическая. Это видно на примере олигархов из «Евраза» и «ИСД». Они не способны не только модернизировать производство, но даже защитить свой собственный карман от своих подчиненных.
 
Видео
 
Андрей Задунайский
 
© ALFAvit [18.01.2012] | Просмотров: 7005

2 3 4 5
 Рейтинг: 43.2/14

Комментарии доступны только зарегистрированным -> Увійти через Facebook



programming by smike
Администрация: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Администрация сайта не несет ответственности за
содержание материалов, размещенных пользователями.

Вхід через Facebook